↑ Zurück zu Fachoberschule (FOS)

FOS-Praktikumsplätze

 

Freie Praktikumsplätze Stand: April 2017
BetriebFreie PlätzeBrancheAdresseKontaktBemerkungen
Cosmos GmbH
Service für Industrie und kerntenchnische Anlagen
1DienstleistungKommerzienrat-Wagner-Str. 1
67157 Wachenheim
Christine Drum (Prokuristin)
06322 / 94839-0
c.drum@cosmos-gmbh.de
Bewerbung bitte per E-Mail (Anschreiben, Lebenslauf, Zeugnis)
MSK Die Rechtsanwälte1DienstleistungNordring 1,
76829 Landau
Frau Schneider
06341/92850
Umwelt-Dienste GmbH Rinnthal1DienstleistungHauptstrasse 16,
76857 Rinnthal
Rüdiger Vrabac
06346/965940
RFP Baumeister Wirtschaftsprüfung1FinanzenAnweilerstr. 42,
76829 Landau
Herr Baumeister
06341-939404
Sparda Bank Südwest eG - Personalmanagement2-3FinanzenBeethovenstr. 21-23
66111 Saarbrücken
Elvira Schild
www.sparda-sw.jobs/azubi/praktikum.phb
Das Praktikum findet in und um Edenkoben statt, Bewerbung per Mail erwünscht!
Sparkasse Südliche Weinstrasse1FinanzenMarie-Curie-Straße 5,
76829 Landau
Bettina Körber
06341/18-1376
bettina.koerber@sparkasse-suew.de
nur online-Bewerbung!
Unicredit Bank (Hypovereinsbank)1FinanzenReduitstr. 11,
76829 Landau
Hans-Peter Frank
06341/907-100
Hans-peter.frank@unicredit.de
VR-Bank Edenkoben1FinanzenWeinstr. 59,
67480 Edenkoben
Fr. Zimmermann
06341/55604066
melanie.zimmermann@vrbank-suedpfalz.de
online-Bewerbung erwünscht
Bella Vitalis Gesundheitszentrum Edenkoben1GesundheitVenninger Str. 3,
67480 Edenkoben
Angelika Weber
06323/81888
Angelika.Weber@bella-vitalis.de
Edith-Stein-Fachklinik1GesundheitWiesenstr. 25
76887 Bad Bergzabern
Heiko Nebert
06343/949-724
h.nebert@reha-bza.de
GDA Gesellschaft deutsche Altenpflege GmbH1GesundheitHaardtstr. 6,
67435 Neustadt a.d.W.
Fr. Dietrich
06321/372828
carmen.dietrich@gda.de
Bewerbung per E-Mail erwünscht
Krankenhaus Hetzelstift1GesundheitStiftstr. 10,
67434 Neustadt a.d.W.
Claudia Reh
06321/859-8030
claudia.reh@marienhaus.de
Chr. Ufer GmbH 2-3HandelAm Schänzel 2,
76829 Landau
Lea Strack
06341/974240
les@ufer.de
Einrichtungshaus Ehrmann (Möbel)1HandelLotschstr. 7-9
76829 Landau
Frau Willig
0 63 41 / 97 70
Feig Fahrzeugbau Altdorf (Anhänger)1HandelHauptstr. 93
67482 Altdorf
Herr Feig, Fr. Haxel
06327/9799-14
petra-haxel@feig-online.de
Frey + Kissel Wilh. Schacherer GmbH + Co. KG (Lebensmittel)2HandelHerrenbergstr. 13,
76829 Landau
Ulrike Thiel-Harlos
06341/685-115
ausbildung@freykissel.de
Praktikumsstellen in den Märkten in Edenkoben und Landau möglich, Bewerbungen bitte per E-Mail
Globus Handelshof GmbH NW (Warenhaus)1HandelAdolf-Kolping Str. 173-175,
67433 Neustadt a.d.W.
Fr. Neu-Hüner
06321/409-111
s.neu-huener@globus.net
vergeben für 2014/15
Hornbach Baumarkt AG (Zentrale)1HandelHornbachstr. 11,
76879 Bornheim
Elena Gärtel
06348/60-2016
elena.gaertel@hornbach.com
Online-Bewerbung (www.hornbach.de/ heldengesucht)
Intertec GmbH (KFZ-Zubehör)1HandelKlaus-v.Klitzing Str.2,
76829 Landau
Fr. Burret
06341/284-220
burret@interunion.de
Media Markt TV-HiFi-Elektro GmbH Landau1HandelKlaus von Klitzingstr. 5,
76829 Landau
Bernd Krumrey
Bereichsleiter Neue Medien
0634-199480
krumrey@media-saturn.com
Media-Markt GmbH Neustadt1HandelChemnitzer Str. 33,
67433 Neustadt a.d.W.
Christian Tuscher
06321/3978-110
Modehaus Jacob GmbH1HandelFriedrichstr. 2
67433 Neustadt
Jochen Stahler
Inhaber
06321-2100
info@modehaus-jacob.de
Interesse für Mode und Freude am Umgang mit Kunden wird vorausgesetzt.
Raiffeisen Warenhandelsgesellschaft Südpfalz MbH (Agrarprodukte)1HandelAn der Ahlmühle 3
76831 Ilbesheim
Fr. Wörner
06341/1419110
evi.woerner@rws-suedpfalz.de
Praktikumsplatz ist in Kirrweiler
Real SB-Warenhaus1HandelDammühlstr. 11,
76829 Landau
Andrea Böcherer
06341/9211-150
Ow8930@real.de
De Bäcker Becker1HandwerkVenninger Str. 1
67480 Edenkoben
Silke Becker
06323 / 9884080
silke.becker@de-baecker-becker.de
Engels & Völkers Schehl Immobilien GmbH1ImmobilienMarktplatz 6,
67433 Neustadt
Herr Steffen Schehl
06321/484430
Steffen.Schehl@engelvoelkers.com
Ball Packaging Europe GmbH - Zweigniederlassung Haßloch1IndustrieAm Schachtelgraben 15
67454 Hassloch
Stefan Watzel
06324/932-126
Stefan.Watzel@ball.com
Biffar GmbH & Co. KG (Fenster und Türen)1IndustrieIn den Seewiesen
67480 Edenkoben
Frau Biffar
06323/801-0
info@biffar.de
Constellium Extrusions Landau GmbH2IndustrieLandkommissarstrasse 16,
76829 Landau
Felix Caspari
06341/41957160
Felix.caspari@constellium.com
SW Stahlhandel GmbH1IndustrieIndustriering 2
67480 Edenkoben
Gabriele Schulz
06323/9410-11
g.schulz@sw-stahlhandel.de
Tenneco GmbH1IndustrieLuitpoldstr. 83,
67480 Edenkoben
Christine Feuerbach
HR Specialist / Human Resources
06323/472215
c.feuerbach@tenneco.com
BASF Business Services GmbH4Informations-technologie (IT)GS/HE-Danziger Hof, Heinigstr. 50,
67059 Ludwigshafen
Gerhard Glaser
0621/60-78313
gerhard.glaser@basf.com
Bewerbung als PDF per Mail erwünscht
Blindwerk GmbH1Medien / WerbungGartenstraße 2 und 6,
76835 Rhodt u.R.
Jan Entzminger
06323/988529
Jan.entzminger@blindwerk.de
Ausbildungsbildungsbereich: Marketingkommunikation und Mediengestalter
Rheinpfalz Verlag1Medien / WerbungAmtststr. 5-11
67059 Ludwigshafen
Fr. Moehler
0621/5902-375
karin.moehler@vsp-lu.de
Rheinpfalz Verlag1Medien / WerbungOstbahnstr. 12,
76829 Landau
Dirk Rampe
06341/281194
dirk.rampe@rheinpfalz.de
Rheinwalt Werbeagentur GmbH1Medien / WerbungGrubenhof 5,
67433 Neustadt
Herr Rottmayer
06321/39009-18
mr@rheinwalt.eu
Tourist, Kongreß und Saalbau GmbH Neustadt1Medien / WerbungHetzelplatz 1,
67433 Neustadt
Sabine Baßdorf
06321/926892
sabine.bassdorf@neustadt.pfalz.com
Rheinpfalz-Verlag1Medien/WerbungKellereistr. 12-16
67433 Neustadt
Silvia Ziegler,
06321-8903-18,
silvia.ziegler@rheinpfalz.de
Bewerbungen bitte per Email
AOK Rheinland-Pfalz3-4VersicherungenWiesenstr. 13,
67433 Neustadt a.d.W.
Thomas Kerbeck (stv. Bezirksgeschäftsführer)
06321/896182
Thomas.kerbeck@rps.aok.de
Ein Platz in Neustadt, ein Platz in Landau
IKK Südwest3VersicherungenBerliner Promenade 1
66111 Saarbrücken
Annette Halemeier
0681/93696-1057
annette.halemeier@ikk-sw.de
Das Praktikum findet in Ludwigshafen statt
Agentur für Arbeit Landau1-2VerwaltungJohannes-Kopp-Str. 2,
76829 Landau
Nadine Baumann
Fachkraft Pädagogik
IS Mainz, 836A
Durchwahl: 06131 / 248 764
Sammelruf: 06131 / 248 836
E-Mail:Mainz.IS-AQua@arbeitsagentur.de
Bewerbungen bitte an:
Agentur für Arbeit Mainz
Interner Service – Ausbildung und Qualifizierung
Untere Zahlbacher Straße 27
55131 Mainz
Kreisverwaltung Südliche Weinstrasse1VerwaltungAn der Kreuzmühle 2,
76829 Landau
Angelika Schlinck
06341/940-161
Angelika.Schlinck@suedliche-weinstrasse.de
Stadtverwaltung Neustadt, Fachbereich Bildung, Schule und Sport1VerwaltungMarktplatz 1,
67433 Neustadt
Frau Edna Becker
06321/855-229
edna.becker@stadt-nw.de
Bewerbung bitte an die Personalabteilung schicken!
Verbandsgemeindeverwaltung Edenkoben3VerwaltungPoststraße 23,
67480 Edenkoben
Hr. Nicklis
06323/959-110
info@vg-edenkoben.de
Familienkasse Rheinland-Pfalz1-2VerwaltungJohannes-Kopp-Str. 2,
76829 Landau
Nadine Baumann
Fachkraft Pädagogik
IS Mainz, 836A
Durchwahl: 06131 / 248 764
Sammelruf: 06131 / 248 836
E-Mail:Mainz.IS-AQua@arbeitsagentur.de
Bewerbungen bitte an:
Agentur für Arbeit Mainz
Interner Service – Ausbildung und Qualifizierung
Untere Zahlbacher Straße 27
55131 Mainz
Gebrüder Anselmann GmbH0Weingüter / WinzerStaatsstr. 58-60,
67483 Edesheim
Claus-Dieter Hüner
06323/94120
info@weingut-anselmann.de
Weingut August Ziegler1Weingüter / WinzerBahnhofstr. 5
67487 Maikammer
Hr. Uwe Ziegler
06321/95780
Weingut Rebholz1Weingüter / WinzerWeinstr. 54
76833 Siebeldingen
Hr. Rebholz
06323/3439
wein@oekonomierat-rebholz.de
Winzergenossenschaft Edenkoben0Weingüter / WinzerWeinstr. 130
67480 Edenkoben
Fr. Brossard
06323/9419-16
michaelabrossart@wg-edenkoben.de
Wieland Finanz GmbH
Versicherungsmakler . Finanzierung . Sachwerte
2FinanzenPfalzgrafenstr. 2
67434 Neustadt a. d. Weinstraße
Christoph Wieland
Betriebswirt bAV (FH)
Geschäftsführer
06321/92521 28
cw@wieland-finanz.de